Ski Race Cup – 3^ Tappa – 4/5 Febbraio

Nel weekend del 4 e 5 febbraio si è svolta la terza tappa della Ski Race Cup, sulle nevi di Bormio-Santa Caterina.

Le classifiche generali, soprattutto quella maschile, sembravano, dopo le prime due tappe, aver trovato un loro padrone, dando ormai per scontato l’esito finale del circuito. Ma nello sci non c’è nulla di scontato e, proprio mentre siamo quasi giunti al giro di boa del calendario, i giochi si sono riaperti, lasciando presagire ad una seconda parte di stagione molto avvincente.

dcs_5708

Nella giornata di sabato una ventina di temerari si sono sfidati nelle prime due prove veloci del circuito, tracciate sulla pista Deborah Compagnoni di Santa Caterina Valfurva, che ha visto poco più di un mese fa la sfida tra i grandi velocisti della Coppa del Mondo.

Due i supergiganti in programma che hanno messo alla prova le gambe dei concorrenti:

  • Nella prima gara vittoria che non sfugge a Simone Bellavita (Cristal Team), secondo Alberto Menotti e terzo Federico Formenti.
  • In gara due, vittoria per Umberto Contrini (SC Collio), secondo Simone Bellavita (Cristal Team) e terzo posto per Alberto Menotti (SC Albavilla).

Patto di non belligeranza stretto in campo femminile con le atlete che hanno deciso di risparmiare le energie in vista delle gare previste per il giorno successivo.

dcs_4766

Domenica il circuito si è spostato nella vicina località di Bormio, dove sulla pista Stella Alpina, 120 atleti si sono sfidati in due gare di slalom gigante:

  • Nel primo tracciato vittoria per Francesco Bertolini (SC Brixia Sci), secondo Matteo Valenti (Circolo Sciatori Madesimo) terzo posto per Simone Bellavita(Cristal Team).
  • In campo femminile vittoria di Nicol Moraschinelli (SC Aprica), seconda Claudia Marchesi (Ski Team Go) ed al terzo posto si classifica Lisa Chiodi (SC Brixia Sci).
  • In pista anche gli atleti della categoria L2, riservata agli atleti senior con più di 40 punti FISI: la vittoria è andata a Massimo Sangiorgio (SC Albavilla).
  • Secondo tracciato che registra la sorpresa di giornata con l’uscita di scena di Francesco Bertolini. La vittoria va a Simone Bellavita (Cristal Team), secondo Giorgio Martino e terzo Samuele Bottacin (Circolo Sciatori Madesimo).
  • Tra le donne vittoria sempre di Nicol Moraschinelli (SC Aprica), seconda Claudia Marchesi (Ski Team Go) e terza Benedetta Boga (GB Ski Club).
  • Nella categoria L2 bis di Massimo Sangiorgio (SC Albavilla).

dcs_6410

Questo secondo gigante andava a formare, assieme al secondo supergigante di sabato la seconda combinata del circuito: la vittoria è andata a Simone Bellavita (Cristal Team).

Francesco Bertolini (SC Brixia Sci) rimane al comando della classifica generale maschile ma gli inseguitori incalzano e la partita è tutt’altro che chiusa, come anche in quella femminile dove Claudia Marchesi (Ski Team Go) si dovrà difendere dall’assalto delle avversarie.

 

 

Fonte articolo e foto – http://www.skiracecup.it
Condividi:

Comments are closed.