Ski Race Cup – 4^ Tappa – 25/26 Febbraio

La quarta tappa di Ski Race Cup si è disputata sulle nevi dell’Aprica. Il programma, variato rispetto al calendario iniziale, ha presentato due slalom giganti nella giornata di sabato e due prove tra i rapid gates per la giornata di domenica: ottima la risposta degli atleti, con oltre 150 iscritti alle due gare del sabato e oltre 90 alle prove del giorno successivo.

7mc7785

Nel primo gigante di sabato:

  • La vittoria è andata al leader della classifica generale, Francesco Bertolini (SC Brixia Sci). Secondo Simone Bellavita (Cristal Team), mentre Alberto Inverardi (SC Ponte dell’Olio) chiude il podio.
  • Nicolò Tagliabue (Ski Racing Camp) va a vincere la gara di tipo L2, riservata agli atleti senior con più di 40 punti FISI.
  • Nel gigante femminile vittoria per Claudia Marchesi (Ski Team Go), davanti all’atleta di casa Nicol Moraschinelli (SC Aprica). La medaglia di bronzo viene vinta dalla giovane Giulia Ziliani (SC Orezzo Valseriana).

Nella seconda prova di sabato:

  • Francesco Bertolini (SC Brixia Sci) concede il bis, secondo Christian Sorlini (SC Figli del vento). Terzo posto per Simone Bellavita(Cristal Team).
  • Altro bis nella gara di tipo L2 con la vittoria che è andata a Nicolò Tagliabue (Ski Racing Camp)
  • In campo femminile le prime due posizioni rimangono invariate con Claudia Marchesi (Ski Team Go) e Nicol Moraschinelli (SC Aprica). Margherita Donelli (SC Ponte dell’Olio) conquista invece il terzo gradino del podio.

7mc1440

Cambio di specialità, dunque, per la giornata di domenica con i due slalom speciali, sapientemente tracciati sempre sulla pista Benedetti, che hanno riservato qualche sorpresa come spesso accade in prove di questo tipo.

Il primo slalom:

  • Vittoria per Alessandro Boni (SC Orobie Ski), secondo Alberto Inverardi (SC Ponte dell’Olio). Medaglia di bronzo conquistata dallo slalomista dello SC Alta Valsassina Dino Bellati.
  • Tra le donne, vittoria per Giulia Ziliani (SC Orezzo Valseriana), davanti a Elena Salvi (SC Brixia Sci). Sul terzo gradino del podio troviamo invece Gaia Palmieri (SC Aprica).

Il secondo tracciato:

  • Non inganna questa volta Francesco Bertolini (SC Brixia Sci) che si dimostra letteralmente inarrivabile in questa specialità e coglie la sua dodicesima vittoria di stagione all’interno del Circuito. Alessandro Boni (SC Orobie Ski) si piazza alle sue spalle, mentre Alberto Testa (SC Radici Group) conquista la medaglia di bronzo.
  • In campo femminile, la seconda prova, è appannaggio di Gaia Palmieri (SC Aprica) davanti all’omonima Cecilia Palmieri (SC Radici Group), mentre la medaglia di bronzo viene vinta da Rita Ghilardi (SC Orobie Ski).

7mc0127

Al termine delle gare si sono svolte le premiazioni dei primi 3 classificati di ciascuna categoria, seguite dalle estrazioni dei premi messi in palio dagli sponsor del Circuito. Francesco Bertolini consolida così la leadership della classifica maschile, rimettendo distacco tra sé e i suoi avversari, e altrettanto riesce a Claudia Marchesi in campo femminile, nonostante le assenze in slalom: la lotta per il podio in entrambe le classifiche è apertissima e ne vedremo delle belle già a partire dalla prossima tappa.

 

 

Fonte articolo e foto – http://www.skiracecup.it
Condividi: