Ski Race Cup – 5^ Tappa – 11/12 Marzo

Grazie alle recenti nevicate e complice il cielo terso, il Cristal Team ha potuto mettere in atto la quinta tappa del Circuito valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Regionale delle categorie giovani e senior nelle migliori condizioni possibili. Teatro di gara sabato, con due super giganti, è stata la pista Serodine che ha visto affacciarsi al cancelletto una sessantina di atleti, agguerriti più che mai per le medaglie in palio.

dcs_9932

Nel primo super gigante di giornata il podio maschile è stato giocato sul filo dei centesimi e ad aggiudicarsi la vittoria è stato Francesco Bertolini (SC Brixia Sci) il quale, ha preceduto il giovane atleta di casa Alessandro Lorati (SC Ponte di Legno) seguito da Gian Mauro Piantoni (Orezzo Valseriana), al rientro dopo il brutto infortunio alla spalla.

Nella gara femminile si è aggiudicata la vittoria Lisa Chiodi(SC Brixia Sci), secondo gradino del podio per Giulia Ziliani (Orezzo Valseriana) e terza Cecilia Palmieri (SC Radici Group).

dcs_0504

Nel secondo super gigante, valevole per il titolo di Campione Regionale, in campo maschile si è aggiudicato la medaglia  d’oro  Francesco Bertolini, precedendo di oltre un secondo un sempre bravo Alessandro Lorati (SC Ponte di Legno), laureatosi Campione Regionale giovani, e medaglia di bronzo per un indomito Nicola Ciceri (SC Erna).

In campo femminile si è aggiudicata il titolo regionale Giulia Ziliani (Orezzo Valseriana) che si è presa la rinvincita su Lisa Chiodi (SC Brixia Sci), seconda; terzo gradino del podio per Silvia Martinazzoli (SC Ponte di Legno).

dcs_0486

La domenica  si è aperta con oltre 160 iscritti per lo slalom gigante valevole per il titolo di Campione Regionale: Francesco Bertolini (SC Brixia Sci) non ha tradito le aspettative e con il tempo di 57.98 centesimi ha beffato Simone Bellavita (Cristal Team) che, per soli 2 centesimi, si è dovuto accontentare della piazza d’onore; terzo gradino del podio per Davide Riva (SC Ponte dell’Olio).

Titolo della categoria giovani per Umberto Contrini  (SC Collio) con il tempo di 58.71.

A laurearsi campionessa regionale in campo femminile è stata Nicol Moraschinelli (SC Aprica) con il tempo di 1.00.59; alle sue spalle, Claudia Marchesi (Ski Team Go) e Irene Castagna (SC Crocedomini) che si è aggiudicata il titolo regionale giovani.

dcs_8130

Lo slalom speciale ha visto ancora una volta trionfare Francesco Bertolini  (SC Brixia Sci), autore di una prova maiuscola, che ha preceduto Rubens Colotti (Evo Presolana), che si è così aggiudicato il titolo regionale giovani; medaglia di bronzo per Mauro Salvi (SC Brixia Sci).

Ottima prova in campo femminile per Cecilia Palmieri (SC Radici Group), che si è aggiudicata la medaglia d’oro, precedendo la compagna di squadra Benedetta Musig e Silvia Martinazzoli (SC Ponte di Legno). Chiara Elli (SC Malnate), con il tempo di 1.04.13 ha conquistato il titolo regionale senior.

dcs_1146

Al termine delle gare gli atleti si sono ritrovati per le consuete premiazioni, cui hanno fatto seguito le estrazioni dei premi messi in palio dagli sponsor.

Nella classifica assoluta Francesco Bertolini allunga su Simone Bellavita, mentre in campo femminile la lotta è serrata con Lisa Chiodi che ha scalzato dal primo posto Claudia Marchesi, preceduta ora anche da Cecilia Palmieri; le tre atlete sono racchiuse in soli 95 punti. Lotta ancora apertissima per i podi delle varie categorie, con diversi atleti e atlete che si daranno battaglia per conquistare la vittoria. Lo SC Brixia Sci consolida il comando nella classifica per società.

dcs_8561

Fonte articolo e foto – http://www.skiracecup.it

Condividi: